Das Rathaus

Gemeindeverwaltung
Ernst-Thälmann-Straße 22
D - 39179 Barleben
Adresse über Google Maps anzeigen


Öffnungszeiten

 

 

Dienstag:

09:00 - 12:00 Uhr

13:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag:

09:00 - 12:00 Uhr

13:00 - 15:30 Uhr

 

 

 

Rollstuhlgerecht:

ja

 

Fahrstuhl:

nein

 

Parkplätze:

13

Gebühren: keine

Behindertenparkplatz:

1

Gebühren: keine

 

 

 


Haus 1 - Untergeschoss

Zimmer

Ansprechpartner

 0.01

Amt für
zentrale Dienste/Personal/Digitales/
nachgeordnete Einrichtungen
Poststelle




Ines Herrmann

 0.02

Polizei
Regionalbereichsbeamtin


Barbara Linßer

 0.03

Bürgermeisterbüro
Sitzungsdienst
Kommunale Sachbearbeitung Barleben


Heike Müller
Ann Nischang

 0.04

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Amtsleiter




N.N.

 0.05

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Bau
Bürosachbearbeiterin





Sabine Wienecke

 0.06

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Bau Bauleitplanung/Bauordnung




Kathrin Eckert

 0.07

Kopierraum

 

 0.08

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Tiefbau




Carola Studte
Claudia Schuchhardt

 0.09

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Friedhofswesen und
Grünanlagen




Ina Brennenstuhl
Bernd Dummernix

 

 

 

Haus 1 - Erdgeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 1.01

Bereich Finanzen
Kostenrechnung
Finanzbuchhaltung


Jeannette Dreher
Simone Hoffmann

 1.02

Bereichsleiterin Finanzen

Wilma Chrzan

 1.03

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereichsleiterin OA
Ordnungsangelegenheiten




Birgit Weck
Dennis La Terra

 1.04

Bereich Finanzen
Anlagenbuchhaltung


Karin Hesse

 1.05

Bereich Finanzen
Steuern


Barbara Beukert
Dorena Leiner

 1.16

Bereich Finanzen
Kassenleiter
Kasse


Heiko Doberan
Gritt Scherping

 1.20

Trausaal

 

 1.21

Bereich Finanzen
Haushaltsplanung
Liegenschaften


Dajana Loske

Ute Schlee
Melanie Brückner

Haus 1 - Obergeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 2.01

Kopierraum

 

 2.03

Bürgermeister

Frank Nase

 2.04

Bürgermeisterbüro
Sekretariat

Karolin Braunsberger-Reinhold
Ina Funke

 2.05

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stabsstelle
Strategische Entwicklung

Thomas Zaschke

Birgit Hagemann

 2.07

Unternehmerbüro/Gebäudemanagement
Amtsleiter 


Sven Fricke

 2.08

Unternehmerbüro/Gebäudemanagement

Stefanie Höfeker
Isabel Ferchland

 2.09

Unternehmerbüro/Gebäudemanagement

Veronika Brandt

 2.10

Wirtschaftshof/Hochbau Bereichsleiterin


Katrin Röhrig

 2.11

Wirtschaftshof/Hochbau

Jenny Seidel

 2.19

Wirtschaftshof/Hochbau

Uwe Henkel

Haus 2 - Erdgeschoss

Zimmer

Ansprechpartner

 1.01

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Einwohnermeldeamt/Standesamt




Tamara Kuhlmann

 1.02

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Einwohnermeldeamt/Standesamt




Anja Grobe

 1.08

Amt für
Bau- und Ordnung/Wirtschaftshof/
Rechtsangelegenheiten
Bereich Ordnungsangelegenheiten/Wahlleiter





Henning Schmorte

 

 

 

Haus 2 - 1. Obergeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 2.01

 


 2.02

Amt für
zentrale Dienste/Personal/Digitales/
nachgeordnete Einrichtungen
Bereich Personal




Susanne Sierig

 2.03

Bürgerservice
Bereichsleiter


Michael Schumann

 2.04 

Bereichsleitung Digitales/Staabsstelle CDO/CIO/CTO


Marcel Pessel

 2.05

Bürgerservice
Bereich Schulen, Bibliothek, Barndschutz


Maren Körner

 2.06

Bürgerservice
Bereich Schulen/Kitas


Katrin Jungmann

 

 

 

Haus 2 - 2. Obergeschoss

Zimmer

 

Ansprechpartner

 3.04

Amt für
zentrale Dienste/Personal/Digitales/
nachgeordnete Einrichtungen
IT-Abteilung




Andy Götze
Nico Wöhler

 

 

 

Außenstelle Ernst-Thälmann-Str. 3

 

Amt für
zentrale Dienste/Personal/Digitales/
nachgeordnete Einrichtungen
Verwaltungs- und historisches Archiv




Kerstin Dünnhaupt

 

Bürgerservice
Bibliothek


Manja Selle

 

Schiedsstelle
Sprechstunde ist jeden letzten Dienstag im Monat ab 18:00 Uhr.


Irma Riebeseel

Wirtschaftshof

 

Regiebetrieb Sportstätten
Technischer Angestellter


Reinhard Lüder

 

Vorarbeiter Grünflächenunterhaltung und Hausmeisterdienste 


Robert Lierse

 

Leiter Wirtschaftshof

Matthias Lange