Das Rathaus

Gemeindeverwaltung
Ernst-Thälmann-Straße 22
D - 39179 Barleben
Adresse über Google Maps anzeigen


Öffnungszeiten

 

 

Dienstag:

09:00 - 12:00 Uhr

13:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag:

09:00 - 12:00 Uhr

13:00 - 15:30 Uhr

 

 

 

Rollstuhlgerecht:

ja

 

Fahrstuhl:

nein

 

Parkplätze:

13

Gebühren: keine

Behindertenparkplatz:

1

Gebühren: keine

 

 

 


ordnungsamt@barleben.de

Haus 1 - Untergeschoss

Zimmer

Ansprechpartner

 0.01

Amt für Zentrale Dienste
Poststelle


Ines Herrmann

 0.02

Polizei
Regionalbereichsbeamtin


Barbara Linßer

 0.03

Bürgermeisterbüro
Sitzungsdienst
Kommunale Sachbearbeitung Barleben


Heike Müller
Ann Nischang

 0.04

Bau- und Ordnungsamt
Amtsleiter


Stefanie Hoffmann

 0.05

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Bau
Bürosachbearbeiterin



Sabine Wienecke

 0.06

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Bau
Bauleitplanung/Bauordnung



Kathrin Eckert

 0.07

Kopierraum

 

 0.08

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Bau
Tiefbau



Carola Studte
Claudia Schuchhardt

 0.09

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Friedhofswesen
Bereich Grünanlagen


Ina Brennenstuhl
Sandra Ahrens

 

 

 

Haus 1 - Erdgeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 1.01

Bereich Finanzen
Kostenrechnung
Finanzbuchhaltung


Jeannette Dreher
Simone Hoffmann

 1.02

Bereichsleiterin Finanzen

Wilma Chrzan

 1.03

Bau- und Ordnungsamt
Bereichsleiterin OA
Ordnungsangelegenheiten


Birgit Weck
Dennis La Terra

 1.04

 



 1.05

Bereich Finanzen
Steuern


Dorena Leiner

 1.16

Bereich Finanzen
Kassenleiter
Kasse


Heiko Doberan
Gritt Scherping

 1.20

Trausaal

 

 1.21

Bereich Finanzen
Haushaltsplanung
Anlagenbuchhaltung
Liegenschaften


Dajana Loske
Christin Winter
Melanie Brückner

Haus 1 - Obergeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 2.01

Kopierraum

 

 2.03

Bürgermeister

Frank Nase

 2.04

Bürgermeisterbüro
Büroleiterin
Sekretariat


Diana Stürze
Ina Funke

 2.05

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stabsstelle
Strategische Entwicklung

Thomas Zaschke

Birgit Hagemann

 2.06

Unternehmerbüro
Wirtschaftsförderung


Nadine Neue

 2.07

Unternehmerbüro
Amtsleiter 


Sven Fricke

 2.08

Unternehmerbüro
Gebäudemanagement


Stefanie Höfeker
Isabel Altensleben

 2.09

Unternehmerbüro
Gebäudemanagement


Anna-Lena Groß

 2.10

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Hochbau
Bereichsleiterin



Katrin Röhrig

 2.11

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Hochbau


Jenny Seidel

 2.19

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Hochbau


Uwe Henkel

Haus 2 - Erdgeschoss

Zimmer

Ansprechpartner

 1.01

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Meldewesen/Standesamt



Tamara Kuhlmann

 1.02

Bau- und Ordnungsamt
Bereichsleiterin Meldewesen/Standesamt



Anja Grobe

 1.06

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Meldewesen/Standesamt



Katja Guderley
 1.07

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Meldewesen/Standesamt



Heike Berlin

 

 

 

Haus 2 - 1. Obergeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 2.01

Bau- und Ordnungsamt
Bereich Ordnungsangelegenheiten Ordnung/Außendienst




Manuela Krause

 2.02

Amt für Zentrale Dienste
Bereich Personal


Susanne Sierig

 2.03

Bereich Bildung und Soziales
Bereichsleiter



Michael Schumann

 2.05

Bereich Bildung und Soziales
Schulen, Bibliothek, Brandschutz




Maren Körner

 2.06

Bereich Bildung und Soziales
Schulen/Kitas



Katrin Jungmann

 2.07

Bereich Bildung und Soziales
Büroassistenz



Nancy Schliwka

 2.15

Amt für Zentrale Dienste
Amtsleiterin


Ines Rudolph

 

 

 

Haus 2 - 2. Obergeschoss

Zimmer

 

Ansprechpartner

 3.04

Amt für Zentrale Dienste
IT-Abteilung


Andy Götze
Nico Wöhler
Sascha Reißner

 

 

 

Außenstelle Ernst-Thälmann-Str. 3

 

Amt für Zentrale Dienste
Verwaltungs- und historisches Archiv



Kerstin Dünnhaupt

 

Bereich Bildung und Soziales
Bibliothek



Manja Selle

 

Schiedsstelle
Derzeit keine Sprechstunde 

 

Wirtschaftshof

 

Regiebetrieb Sportstätten
Technischer Angestellter


Reinhard Lüder

 

Vorarbeiter Grünflächenunterhaltung und Hausmeisterdienste 



Robert Lierse

 

Leiter Wirtschaftshof

Matthias Lange