Das Rathaus

Gemeindeverwaltung
Ernst-Thälmann-Straße 22
D - 39179 Barleben
Adresse über Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

 

 

Dienstag:

09:00 - 12:00 Uhr

13:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag:

09:00 - 12:00 Uhr

13:00 - 15:30 Uhr

 

 

 

Rollstuhlgerecht:

ja

 

Fahrstuhl:

nein

 

Parkplätze:

13

Gebühren: keine

Behindertenparkplatz:

1

Gebühren: keine

 

 

 


Haus 1 - Untergeschoss

Zimmer

Ansprechpartner

 0.01

Hauptamt/Finanzen
Bereich Hauptamt
Zentrale Verwaltung

Poststelle
Bereich Hauptamt



Jenny Ahrendt


Ines Herrmann

 0.02

Polizei
Regionalbereichsbeamtin

Barbara Linßer
Ines Birr

 0.03

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Tiefbau
Straßenausbaubeiträge



Carola Studte
Petra Redeker

 0.05

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Bürosachbearbeiterin



Sabine Wienecke

 0.06

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau Bauleitplanung/Bauordnung



Kathrin Eckert

 0.07

Kopierraum

 

 0.08

Bau- und Ordnungsamt/
Amtsleiter
stellv. Bürgermeister



Jens Sonnabend

 0.09

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Friedhofswesen
Grünanlagen



Ina Brennenstuhl
Bernd Dummernix

 

 

 

Haus 1 - Erdgeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 1.01

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Anlagenbuchhaltung



Karin Hesse

 1.02

Hauptamt/Finanzen
Bereichsleiterin Finanzen


Wilma Chrzan

 1.03

Bau- und Ordnungsamt
Bereichsleiterin OA
Ordnungsangelegenheiten


Birgit Weck
Dennis La Terra

 1.05

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Steuern
Finanzbuchhaltung und
Anlagenbuchhaltung



Barbara Beukert
Dorena Leiner

 1.16

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Kassenleiter
Kasse



Heiko Doberan
Gritt Scherping

 1.20

Trausaal

 

 1.21

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Haushaltsplanung
Kostenrechnung/Controlling
Kasse



Dajana Loske
Jeannette Dreher
Simone Hoffmann

Haus 1 - Obergeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 2.01

Kopierraum

 

 2.19

Rechtsangelegenheiten/
Justiziar


Bernd Fricke

 2.03

Unternehmerbüro

Sven Fricke

 2.05

Liegenschaften/
Bestandspflege

Ute Schlee
Melanie Brückner

 2.06

Bürgermeisterbüro
Strategische Entwicklung


Birgit Hagemann

 2.11

Presse- und 
Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Zaschke

 2.08

Bürgermeister 

Frank Nase

 2.09

Sekretariat

Ina Funke

 2.10

Sekretariat

Karolin Braunsberger-Reinhold

 

 

 

Haus 2 - Erdgeschoss

Zimmer

Ansprechpartner

 1.01

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Einwohnermeldeamt/ Standesamt



Tamara Kuhlmann

 1.02

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich   Einwohnermeldeamt/ Standesamt



Anja Grobe

 1.08

Bau- und Ordnungsamt/
Ordnungsangelegenheiten/Wahlleiter


Henning Schmorte

 

 

 

Haus 2 - 1. Obergeschoss

 Zimmer

Ansprechpartner

 2.01

Hauptamt
Bereich Sitzungsdienst


Heike Müller

 2.02

Hauptamt
Bereich Personal


Susanne Sierig

 2.03

Bürgerservice
Bereichsleiter


Michael Schumann

 2.04

Hauptamt/Finanzen
Bereichsleiter Hauptamt


Marcel Pessel

 2.05

Bürgerservice
Bereich Sport, Vereine


Maren Körner

 2.06

Bürgerservice
Bereich Kultur/Schule/
Sport/Soziales


Katrin Jungmann

 

 

 

Haus 2 - 2. Obergeschoss

Zimmer

 

Ansprechpartner

 3.04

Hauptamt/Finanzen
Bereich Hauptamt
IT-Abteilung



Andy Götze
Nico Wöhler

 

 

 

Außenstelle Breiteweg 50

Zimmer

Ansprechpartner

 208

Regiebetrieb
Bereich
Gebäudemanagement



Stefanie Höfeker
Isabel Ferchland

 212

Regiebetrieb
Bereich Gebäude- und
Veranstaltungsmanagement


Veronika Brandt

 213

Regiebetrieb
Bereich Hochbau


Uwe Henkel

 213

Regiebetrieb
Bereichsleiterin


Katrin Röhrig

 

 

 

Außenstelle Ernst-Thälmann-Str. 3

 

Hauptamt/Finanzen
Bereich Hauptamt
Verwaltungs- und historisches Archiv



Kerstin Dünnhaupt

 

Bürgerservice
Bibliothek


Manja Selle

 

Schiedsstelle
Sprechstunde ist jeden letzten Dienstag im Monat ab 18:00 Uhr.

Irma Riebeseel

Wirtschaftshof

 

Regiebetrieb Sportstätten
Technischer Angestellter


Reinhard Lüder

 

Vorarbeiter Grünflächenunterhaltung und Hausmeisterdienste 

Robert Lierse

 

Leiter Wirtschaftshof

Matthias Lange