Das Rathaus

Gemeindeverwaltung
Ernst-Thälmann-Straße 22
D - 39179 Barleben
Adresse über Google Maps anzeigen


Öffnungszeiten    
Dienstag: 09:00 - 12:00 Uhr 13:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag: 09:00 - 12:00 Uhr 13:00 - 15:30 Uhr
     
Rollstuhlgerecht: ja  
Fahrstuhl: nein  
Parkplätze: 13 Gebühren: keine
Behindertenparkplatz: 1 Gebühren: keine
     



Haus 1 - Untergeschoss
Zimmer Ansprechpartner
 0.01

Hauptamt/Finanzen
Bereich Hauptamt
Zentrale Verwaltung

Poststelle
Bereich Hauptamt



Karola Mende


Ines Herrmann
 0.02

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Straßenausbaubeiträge



Petra Redeker

 0.03 Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Tiefbau


Carola Studte
 0.04

Energetik
Schiedsstelle


Verbraucherzentrale
Sachsen-Anhalt
Beratungsstelle Barleben

Reiner Felgenhauer
Irma Riebeseel
Jeden letzten Dienstag im Monat
ab 18 Uhr

Öffnungs- und Beratungszeiten:
Nach Terminvereinbarung
Kontakt: (0391) 543 99 79

 0.05

Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Bürosachbearbeiterin


Sabine Wienecke

 0.06 Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau 
Bauleitplanung/Bauordnung


Kathrin Eckert
 0.07 Kopierraum
 
 0.08 Bau- und Ordnungsamt/
Amtsleiter
stellv. Bürgermeister


Jens Sonnabend
 0.09 Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Bau
Friedhofswesen

Grünanlagen


Ina Brennenstuhl

Bernd Dummernix
     
Haus 1 - Erdgeschoss
 Zimmer Ansprechpartner
 1.01

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Anlagenbuchhaltung



Karin Hesse

 1.02 Hauptamt/Finanzen
Bereichsleiter Finanzen

Heiko Doberan
 1.03 Bau- und Ordnungamt
Bereichsleiterin OA
Ordnungsangelegenheiten/
Wahlleiter

Birgit Weck

Henning Schmorte
 1.05

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Steuern
Finanzbuchhaltung und
Anlagenbuchhaltung


Barbara Beukert
Dorena Leiner

 1.13 Polizei
Kontaktbeamter
Kontaktbeamte


Wolfgang Friedrich

Annett Paap

 1.16

Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Kassenleiterin
Kasse



Gritt Scherping
,
Simone Hoffmann

 1.20 Trausaal  
 1.21 Hauptamt/Finanzen
Bereich Finanzen
Haushaltsplanung
Kostenrechnung/Controlling


Anja Miklosch
Jeannette Dreher
Haus 1 - Obergeschoss
 Zimmer Ansprechpartner
 2.01 Kopierraum  
 2.19

Rechtsangelegenheiten/
Justiziar

 
Bernd Fricke
 2.03 Leiter Unternehmerbüro

Sven Fricke

 2.04

Unternehmerbüro
Büroassistentin
Vermarktung


Melanie Brückner

Frank Nase

 2.05

Liegenschaften/
Bestandspflege

Ute Schlee
Maren Körner

 2.06

Presse- und 
Öffentlichkeitsarbeit


Thomas Zaschke

 2.08 Bürgermeister 
Franz-Ulrich Keindorff
 2.11 Sekretariat Ann Nischang
Isabel Ferchland
     
Haus 2 - Erdgeschoss
Zimmer Ansprechpartner
 1.01 Bau- und Ordnungsamt/
Bereich Einwohnermeldeamt/ Standesamt



Tamara Kuhlmann
 1.02 Bau- und Ordnungsamt/
Bereich   Einwohnermeldeamt/ Standesamt



Karola Ibe
 1.08 Bau- und Ordnungsamt/
Ordnungsangelegenheiten
 
Anja Grobe
     
Haus 2 - 1. Obergeschoss
 Zimmer Ansprechpartner
 2.01 Bereich Hauptamt
Sitzungsdienst

Heike Müller
 2.02 Bereich Hauptamt
Personal

Susanne Sierig
 2.03 Bürgerservice
Bereichsleiterin

Birgit Lehmann
 2.04 Hauptamt/Finanzen
Bereichsleiter Hauptamt

Marcel Pessel
 2.05
Bürgerservice
Kultur/Schule/Sport/
Soziales


Katrin Jungmann
 2.06 Bürgerservice
Kultur/Schule/Sport/
Soziales


Benedikt Gieraths
     
Haus 2 - 2. Obergeschoss
Zimmer   Ansprechpartner
 3.04 Hauptamt/Finanzen
Bereich Hauptamt
IT-Abteilung

Andy Götze,
Nico Wöhler,
Evelyn Neubauer
     
Außenstelle Breiteweg 50
Zimmer Ansprechpartner
 2.08 Unternehmerbüro
Bereich
Gebäudemanagement


Stefanie Höfeker
 2.12 Unternehmerbüro
Bereich
Gebäude- und 
Veranstaltungsmanagement



Veronika Brandt
 2.13 Unternehmerbüro
Bereich Hochbau

Uwe Henkel
 2.13 Regiebetrieb
Wirtschaftshof

Katrin Röhrig
  Unternehmerbüro
Bereich
kfm. Organisation


Wilma Chrzan
     
Außenstelle Ernst-Thälmann-Str. 3
 
Hauptam/Finanzen
Bereich Hauptamt
Verwaltungs- und historisches Archiv



Kerstin Dünnhaupt
  Bürgerservice
Bibliothek

Manja Selle
     
Wirtschaftshof
  Regiebetrieb Sportstätten
Technischer Angestellter

Reinhard Lüder
  Vorarbeiter Grünflächen- und Straßenunterhaltung

Robert Lierse
  Vorarbeiter Haustechnik
Matthias Lange